ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где лучше всего рыбачить на Байкале?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Руслан:

В каком месте лучше всего рыбалка на Байкале? Хочется поймать что-то из местных аборигенных рыб, такое что не ловится в других местах. Может есть какая-то компания которая организовывает подобный отдых?

Ответы туристов:
оценить

На Байкале есть достаточное количество мест, где природой созданы идеальные условия для рыбалки. В качестве отправной точки советую вам рассмотреть поселок Листвянка. Обычно никто из туристов, которые приезжают на Байкал, никакие рыболовные снасти с собой не берут, а все арендуют на месте или покупают специальные рыболовные туры. Выбор таких туров большой, а стоимость зависит от продолжительности рыбалки и разных дополнительных услуг (комфортабельность лодки или катера, питание и т.д.). Большая часть таких туров организовывается в период с июня по октябрь, хотя есть варианты и с подледной рыбалкой.

Лучше всего отправляться на рыбалку на небольших быстроходных суднах, которые могут подходить близко к берегу. Среднее количество человек в таком туре колеблется от 8 до 12 часов, но можно заказать и индивидуальный тур, но это будет совсем другая цена. Обычно весь или большую часть улова готовят на берегу (уха, шашлык, копченая рыба). В большинстве своем судна оборудованы каютами, камбузом, санузлом и прочими благами. Дневная рыбалка по времени продолжается около восьми часов, а ночная всего 3-4 часа.

Также можно отправиться на рыбалку на реке Ангара (это единственная река, которая вытекает из Байкала). Рыбалка проходит на широком истоке Ангары, благодаря чему создаются идеальные условия для рыбной ловли. Сезон рыбалки в этом месте начинается в районе 20 июня и ведется она в основном рано утром или на закате. Лов производится с лодки. По времени рыбалка длится от двух до трех часов и главный объект рыбалки это хариус.

С 20 июля по 30 сентября практикуется ночная рыбалка на омуля. Рыбалка начинается в 23 часа и продолжается до 5-6 часов утра и ведется с борта катера. От Листвянки катер удаляется на расстояние от 5 до 15 километров. Чтобы обеспечить отменный клев с борта судна в воду направляются мощные прожекторы (лов производится с глубины 8-15 метров).

Игорь
оценить

Как зимняя, так и летняя рыбалка привлекает большое количество отдыхающих не только из России, но и стран ближнего, а также дальнего зарубежья. В озере водится несколько десятков видов рыбы и в этом еще одно его неоспоримое преимущество. Многие виды хорошо клюют только в определенное время года, но об этом вы сможете узнать от местных рыбаков, которые прекрасно разбираются в этом вопросе. В тоже время зимняя рыбалка считается более богатой, так как в это время рыба из глубин подходит максимально близко к поверхности (это в основном омуль, хариус, сиг). Самый лучший клев наблюдается в период с декабря по май.

Среди универсальных мест, где отлично клюет в любое время года стоит в первую очередь выделить Чивыркуйский залив. Этот залив привлекает рыбаков не только хорошим клевом, но и возможностью выловить крупные особи (нередко рыбакам удается выловить щук, весом 10-12 килограммов).

Не только у рыбаков, но и у охотников большой популярностью пользуется дельта реки Сленга, но лучше всего здесь рыбачить в зимнее время (зимний сезон продолжается на протяжении семи месяцев). Место довольно специфическое, но если найти опытного рыбака среди местных жителей, то клев удастся на славу.

Неплохо можно порыбачить и на северном Байкале, но из-за суровых погодных условий порыбачить здесь можно только в период с июня по сентябрь, в остальное время с этим возникнут проблемы.

А вообще на Байкале есть масса укромных мест и бкхт, где можно порыбачить в любое время. Можете брать с собой все необходимые снасти и приспособления и пробовать удачу в любом понравившимся месте (определенные правила по поводу рыбалки существуют, но это больше касается тех, кто ловит рыбу в больших объемах, а не стоит с удочкой на берегу).

Женя
оценить

Балтийского омуля и хариуса лучше всего ловить на мелководье, поэтому заливы, мелкие и прогретые, подойдут оптимально для этих целей. Спиннингисты обожают ловить на Байкале щук, они действительно достигают угрожающих размеров, да и ловить их увлекательно. А вообще, если интересуетесь рыбалкой, вам могут предложить соответствующие услуги – обычно этим занимаются организаторы туров на Байкал. Да и многие базы отдыха предлагают свою помощь в организации мероприятия, предлагают лодку, снасти, снаряжение напрокат. Можно погуглить – вариантов хватает, хотя и цены кусаются. Наверное, дешевле ехать самому, заручившись поддержкой местных аборигенов, или сколотить команду из таких же любителей, бросив клич в соцсетях.

Наталья
оценить

Куда вам нужно отправляться за хорошей рыбалкой так это в Чивыркуйский залив, который расположен на северо-востоке озера Байкал на территории Забайкальского национального парка (ближайший крупный поселок к этому заливу называется Усть-Баргузин и располагается он в 60 километрах).

Это залив вызывает интерес у отдыхающих по многим причинам, но главные его преимущества это красивая природа, тишина и отменная рыбалка (это место в плане рыбалки считается одним из лучших на озере). Здесь же расположена бухта Змеевая, в которой можно расслабиться и принять термальные ванны, которые благотворно влияют на весь организм и укрепляют иммунную систему (местные жители уверены, что человек принявшись 10 ванн избавиться от всех болезней).

Обилию рыбы в этом заливе способствует тот факт, что он является мелководным, его глубина составляет всего 6-8 метров, а берега изрезаны таким образом, что образовывают многочисленные удобные для рыбалки бухты. Лучше всего в заливе клюет окунь, щука, ленок, хариус, причем средний вес щуки составляет 4-8 килограммов, а бывает попадаются экземпляры и до 20 кг. Лучшим временем для рыбалки в заливе считается относительно непродолжительный промежуток с июня до середины июля.

Многие рыбаки и просто отдыхающих, приезжают на побережье этого залива на собственных автомобилях, но при желании вы можете остановиться в более комфортных условиях, например на одноименной базе Чивыркуйский залив. Она небольшая, там находится всего несколько домиков и если возможность такого отдыха вас заинтересует, то места лучше бронировать заранее. На базе могут организовать полноценное трехразовое питание. Здесь же отдыхающие могут отправиться на рыбалку с местным егерем на моторной лодке. Обычно есть два вида рыбалки: утренняя и вечерняя (продолжительность рыбалки примерно 3-4 часа). По желанию могут быть организованы двухдневные выездные рыболовные туры с проживание в палатках. На все виды рыбалки предоставляется лицензия, поэтому ни о каком браконьерстве речь не идет, все законно.

Антон
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?