ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Шри-Ланка. Как сэкономить на поездке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Антонина:

Давно хотим побывать на Цейлоне, но не знаем как лучше спланировать поездку, чтобы максимально сэкономить? Лучше лететь самостоятельно или от турфирмы? Какие правила помогут сэкономить непосредственно на отдыхе?

Ответы туристов:
оценить

Я придерживаюсь той точки зрения, что сэкономить можно на отдыхе в любой стране и Шри-Ланка в этом плане не является исключением. Если придерживаться ряда правил, то отдых окажется не таким и дорогим.

В первую очередь следует отказаться от покупки тура у туроператора. С точки зрения экономии планировать отдых нужно самостоятельно, причем делать это нужно заблаговременно. В частности это касается стоимости билетов на самолет (за 5-6 месяцев до планируемой поездки их стоимость будет намного дешевле).

Вторым важным моментом является жилье. Опытные туристы советуют заранее забронировать недорогой отель или гестхаух, но не на весь срок отдыха, а всего на несколько дней (чтобы по приезду было где остановиться). В дальнейшем вы без труда сможете найти подходящий вариант по цене, которая значительно ниже той, что предлагают разные сайты онлайн бронирования. Выгодно отдыхать большими компаниями, так как в таком случае есть возможность арендовать виллу с бассейном и другими удобствами и в сумме платить не более 30 долларов в сутки с человека (или даже меньше).

Немало денег уходит у туристов на питание. С одной стороны есть много информации о том, что питание на Шри-Ланке стоит недорого, но это не совсем так. Да, до того как наступили кризисные времена и рубль по отношению к доллару был в приемлемом соотношение, питание на Шри-Ланке можно было назвать недорогим, но сейчас ситуация изменилась и чтобы нормально питаться в местных кафе и ресторанах необходимо не менее 50 долларов в день на двоих. Я не беру во внимание какие-то забегаловки, где уровень обслуживания и качество еды оставляет желать лучшего. Пообедав один раз в таком месте можно подхватить какую-то инфекцию и испортить себе отдых.

В итоге получается так, что гораздо дешевле готовить ему самому (для этого должно быть соответствующе жилье с условиями). Цены на рынках и в магазинах доступные, к тому же с местными жителями можно и нужно торговаться. При покупке еды, одежды, сувениров и любых других товаров – всегда торгуйтесь. При виде туристов ценников на товары и услуги резко идет вверх.

Часто туристы не ограничиваются пляжным отдыхом, а стараются посмотреть достопримечательностями. Для этих целей не обязательно покупать экскурсии, можно воспользоваться услугами таксистов и водителей тук-туков. Только прежде чем сесть в транспортное средство, нужно четко оговорить стоимость поездки, иначе в конце пути вас могут ошарашить баснословной суммой.

Если решите самостоятельно поехать вглубь острова, то с точки зрения экономии лучше всего пользоваться поездами. Да, их состояние оставляет желать лучшего, но проезд, в прямом смысле, стоит копейки. Автобус это не лучший способ путешествия, так как манера движения местных водил довольно опасная, они постоянно сигналят, обгоняют, резко тормозят, так что лучше не рисковать.

Инга
оценить

Сэкономить можно такими способами:

-На Шри-Ланку можно найти дешевые авиабилеты из Куала-Лумпур или Бахрейна, это полезно для тех, у кого комбинированный маршрут.

-На острове дешевые билеты на автобусы и междугородние поезда.

-Есть лучше не в туристических кафе с меню на английском, а в столовых для местных, там уже цены в стиле "дешевле не бывает".

-Бесплатно можно переночевать в палатке или на вписке через сайты Каучсерфинг и Хоспиталити-клаб. Через путеводители вроде Lonely Planet стоит поискать самые дешевые хостелы.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?