ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что такое двойное и второе гражданство и как получить в 2023

Главная страница / Публикации

Многим хотелось бы иметь несколько книжечек, с помощью которых без проблем можно будет попасть в разные страны, а возможно и в каждую. И как бы странно не звучало, даже в нашей реальности это возможно. Люди, имеющие национальный паспорт одной из стран СНГ (для примера возьмем РФ), могут получить несколько паспортов. Это будет считаться вторым гражданством или двойным, что случается крайне редко. Давайте узнаем, что говорит об этом Павел Куренцов – юрист компании Ассист Поинт.

В какой-то степени гражданам РФ иметь второй паспорт выгодно. Гражданство можно иметь карибской страны или Вануату, но при этом человек будет иметь определенные права и обязанности.

Типы гражданства

Как мы уже поняли, иметь несколько паспортов разных государств вполне реально. И это будет считаться множественным гражданством. Оно будет вторым или двойным. Даже в случае, когда будет количество паспортов исчисляться в цифре пять, все равно на юридическом языке у вас будет второе гражданство или двойное. В двойном и втором гражданстве имеется некое отличие. Права и обязанности человека в каждом из случаев будут отличаться. Стоит разобрать все отдельно.

Двойное гражданство

Гражданство считается двойным, если государство признает второе. При этом сохраняются все права и обязанности, которые включены в конституции и прочих нормативно-правовых документах. Для того чтобы подтвердить двойное гражданство, оформляется намеренное соглашение. Его должны признать обе страны, где будет прописано то, что ваши права и обязанности как гражданина каждой из них сохранены. Отсутствие этого документа приводит к тому, что двойное гражданство недействительно.

Стоит учесть, что оценить все «плюшки» в каждой из стран невозможно. Получать пенсию, зарплату можно только в государстве, в котором вы живете. Точно так же это касается и уплаты налогов, службы в армии и т.д.

Российская Федерация двойное гражданство поддерживает, к сожалению, только с Таджикистаном. То есть выбор небольшой, но это может быть вполне выгодно. Если вы имеете национальные корни в одной из стран, но при этом родились в другой, двойное гражданство поможет вам без проблем путешествовать между этими государствами. Вы сможете вести бизнес в каждой стране, при этом обращаться за помощью к каждой из них.

Второе гражданство

Права и обязанности гражданина каждого государства остаются. Однако при этом между странами не оформляется соглашение о двойном гражданстве. Здесь, как говорится, можно встретить две стороны медали. С одной – вы можете получать те же льготы, пенсию, зарплату, прочие привилегии в том и другом государстве, но нужно будет платить налоги, служить в армии.

Ограничений в получении второго гражданства практически нет. Это может сделать каждый. За вами будут сохраняться все права как гражданина РФ. К слову, в конституции нет прописанного пункта о том, что количество гражданств является ограниченным.

Ну вот могут возникнуть проблемы со странами с другой стороны. То есть некоторые из них, допустим, государства ЕС, не допускают наличие второго гражданства. Например, в Испании при получении национального паспорта будет необходимо отказаться от гражданства, которое получено по праву рождения. Иметь второе гражданство разрешается в таких странах:

  • Армения;
  • Великобритания;
  • США;
  • Израиль;
  • Турция;
  • Дания;
  • Ирак;
  • Греция.

В целом, список достаточно длинный. Стоит изучить возможности каждого государства.

Кому не позволяется оформить второй паспорт

Если вы заняты государственной службой, то можно отбросить мысль об оформлении второго паспорта. Недоступна возможность получения второго гражданства для чиновников РФ. Это:

  • президент;
  • депутаты и сенаторы;
  • гражданские и государственные служащие;
  • военнослужащие;
  • председатели правительства государства.

Для чего получать второе гражданство

В большей степени второе гражданство оформляют граждане, которые желают свободно отправиться в путешествие, учиться в высших учебных заведениях другого государства, начать свое дело или работать. Помощь в оформлении документов для получения второго гражданства оказывают юристы компании Assistpoint.

17 декабря 2022
Смотрите также:
Что это за место?