ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что можно посмотреть в Туле за один день?

Страны / Отдых в России / Тула / Вопросы туристов
Александра:

Не сомневаюсь, что это красивый и интересный город, но больше одного дня на знакомство с ним я выделить не могу. В итоге интересуюсь, что стоит там увидеть всего за день.

Ответы туристов:
оценить

Исконно русский город Тула широко известен как родина вкуснейших пряников и еще безусловно как “самоварная” столица нашей Родины. Ну и еще он прославился производством оружия. Город не слишком большой, так что все его основные достопримечательности легко осмотреть за один день.

Начинать лучше всего с Тульского Кремля, он был сооружен в шестнадцатом веке по повелению московского князя Василия III. Это было мощное укрепление, защищавшее столицу княжества от неприятеля. Всего на территории Тульского Кремля располагается — два собора, девять башен, и каменные подвалы, в которых размещаются соответствующие экспозиции, к примеру особый интерес у посетителей вызывает так называемая «Пыточная». Помимо всего этого здесь же находится одно из зданий, входящих в состав Музея Оружия.

Собор Успения Пресвятой Богородицы, находящийся на территории Кремля, считается одним из важнейших городских архитектурных памятников. Вообще-то это место неразрывно связано с деяниями блаженного Иоанна — Тульского чудотворца. А вот Богоявленский собор был сооружен несколько позднее. Его необходимо было строить потому что в Успенском соборе не было отопления и зимой там было слишком холодно, поэтому в принципе службы там можно было проводить только в летнее время.

Потом обязательно надо заглянуть в Тульский музей оружия, у которого весьма необычный внешний вид — он по форме напоминает шлем русского богатыря. Внутри музея не менее интересно — там представлены самые выдающиеся образцы, которые были изготовлены настоящими мастерами своего дела. Тут много весьма интересных экземпляров как оружия, так и доспехов. Тут и русские кольчуги, и пулемет «Максим», и ружья времен Петровской эпохи и конечно же самый знаменитый автомат Калашникова.

При желании можно сходить в весьма популярное в городе Тула место — Экзотариум. Там вы сможете увидеть различных рептилий, около пятисот змей, амфибий и еще много всяких разных пресмыкающихся. Персонал этого заведения ведет не только пропагандистскую работу, но и тщательно заботится о сохранении и размножении многих редких видов животных.

Также никак нельзя обойтись без посещения знаменитого в городе музея «Тульские самовары». Их тут просто огромное множество и все они невероятно различаются между собой и по формам, и по размерам. Есть очень большие экземпляры, вмещающие по семьдесят литров воды, а есть такие что рассчитаны лишь на несколько капель.

А вот музей «Тульский пряник» в городе открылся сравнительно недавно. Самое первое его помещение открыло двери для посетителей в 1996 году, а уже в 2003 к помещению музея добавился второй зал. Тут представлены пряники самых всевозможных размеров и форм. Ну и кроме этого можно в принципе вообще ознакомиться с историей развития пряничного ремесла на Руси. Ну а после осмотра такой замечательной экспозиции можно принять участие в дегустации этого лакомства вместе с чаем из самовара.

Кстати, в городе имеется и бронзовый памятник, который так и называется «Тульский пряник». Он находится как раз напротив Дворца бракосочетаний на площади Ленина. Сам памятник весит больше тонны и составляет в диаметре два с половиной метра. А вокруг памятника даже разбит небольшой сквер и оборудован живописный фонтан.

Еще один памятник — Левше также считается настоящим символом Тулы. Поскольку Левша является одним из известнейших персонажей Николая Лескова, то городские власти приняли решение в 1989 году установить ему памятник сначала на территории «Тулмашзавода», а потом его перенесли на набережную реки Упы, где его может увидеть каждый. Памятник Левше является символом профессионализма Тульских мастеров, оставивших яркий след в истории.

Ну и если у вас остается еще время, то не забудьте съездить в Ясную Поляну, где находится дом-музей Льва Николаевича Толстого. Именно здесь он жил и создавал свои шедевры. В комплекс входят — жилая усадьба, парки, и несколько приусадебных построек. Вообще музей был создан благодаря стараниям и энтузиазму детей Льва Толстого. В нем представлена коллекция из личных вещей писателя, и огромная библиотека из 22000 книг! Создатели музея постарались максимально сохранить в нем ту остановку, которая была при жизни писателя.

Напоследок надо побывать на весьма знаковом для каждого русского человека Куликовом Поле. Сейчас оно представляет собой историко-архитектурный заповедник, в который включены — поле самой битвы 1380 года, музейный комплекс, село Монастырщино, Зеленая Дубрава, мемориал на Красном холме и село Епифань с музеем быта русского купечества и мещанства. Это место занимает в истории важнейшее место, ведь именно она положила начало освобождения Руси от мучительного татаро-монгольского ига.

Светлана
оценить

В Туле обязательно нужно посмотреть Кремль, он не такой уж и большой, а потом перейти к музеям, их все реально посетить за один день:

-Музей оружия. Один из лучших в мире. Здание похоже на голову русского богатыря.

-Музей самовара. Один из немногих на планете, однако, не единственный в России.

-Музей пряников да и самых изделий стоит прикупить полный рюкзак.

-Краеведческий и художественный музеи.

На один день вполне достаточно.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?