ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где на Кубе заняться подводной охотой?

Страны / Отдых на Кубе / Гавана / Вопросы туристов
Николай:

Хочется чего-то необычного. На Кубу едем в первый раз и не исключено, что больше такой возможности не будет)) Где в Гаване можно договориться о подводной охоте?

Ответы туристов:
оценить

Как известно, Куба - это не просто остров, но ещё и одно из лучших мест в мире для подводного плавания. И, хотя здесь существует много мест, облюбованных дайверами и превращённых ними в "центры погружений", можно сказать, что увлекательные подводные путешествия можно осуществлять вдоль всего побережья острова. Что касается подводной охоты, то проблема в том, что практически вдоль всего побережья рыбу (не декоративную, а имеющую хоть какую-то питательную ценность) уже распугали. А поэтому поймать что-нибудь можно только в случае, если отплывёте от берега на приличное расстояние - что возможно только с помощью хорошей моторной лодки или катера. Но... с плавсредствами, как известно, на Кубе большая проблема - их катастрофически не хватает, катера и яхты надо бронировать заранее. Поэтому реальная подводная охота на острове возможна только после основательной подготовки - а если Вы едете на Кубу впервые, да ещё на краткое время, то, скорее всего, хорошей охоты не получится! Увы, основные виды рыб (ред снеппер, мокрель, группер) здесь сегодня можно добыть только с катера... Что касается Гаваны, то, по понятным причинам, в прибрежных пляжах города нормальной охоты не получится - для этого придётся, опять же, отплывать или в сторону моря, или вдоль побережья хотя бы миль на десять-пятнадцать от города... Хотя, лично я считаю, что привлекательность любой охоты, хоть обычной, хоть подводной, не в количестве добытых трофеев, а в возможности хорошо провести время и отдохнуть от мирской суеты!

Tykhon Ivanov
оценить

Одно из самых лучших мест на Кубе для подводной охоты - остров Кайо Хутиас (Cayo Jutías). Он находится, примерно, в часе езды от Гаваны к западу, в сторону Пинар-дель-Рио. Остров соединен с материком дамбой, можно проехать на машине. Въезд платный, так как Кайо Хутиас считается заповедником, придется заплатить около пяти долларов, подводной охотой заниматься разрешено. А в Гаване можно организовать охоту через один из дайв-центров города, например, к востоку от города, на пляже, работает дайв-центр "Тарара", могут помочь с организацией и в городской марине, неподалеку - Marina Hemingway. Кстати, подводная охота - официально, абсолютно легальный вид спорта на Кубе, так что все снаряжение, включая ружье, можно брать с собой.

Ксюша
оценить

Лучше места для подводной охоты, чем остров Кайо Хутиас, я не знаю. На мой взгляд, оптимальные условия в Кубе для данного развлечения созданы именно здесь. Опытные инструкторы, широкий выбор подводной дичи и качественное снаряжение, которое можно взять в аренду. Все это к услугам туристов.

Vladimir Doroshenko
оценить

Знакомые ездили в Гавану, снаряжение брали с собой из России. Охотились недалеко от Гаваны, место называется Пуэрто Эскандида, расположено в сторону Матанзаса, как ориентир чтобы добраться это две скалы расположены друг к другу в плотную и образующие V-образный стык. Тут расположена бухта, рифы в этом месте начинаются пости от берега, место это напоминает заброшенный пионер лагерь. Еще одно место где они охотились расположено на западе от Гаваны. Это славетное Cayo Jutias.

Так же для подводной охоты хорош остров Кайо-Коко, здесь ловят восновном лангустов причем местные делают это дротиком с металлическим крючком. Для охоты нужно выехать в океан, и найти место обитания лангустов. По примете наибольшее их скопление там, где курсируют малые акулы. Связано это с тем, что у лангустов нет мощных клещей и они являются легкой добычей для акул. Примите к сведению, что договариваться об охоте лучше с местными рыбаками или с работниками водных станций. Они за определенную плату с радостью организуют данный экстрим (предлагают даже охоту на глубине до двадцати метров), в отеле же Вам даже не предложат такое. Единственным минусом для Вас является то, что до острова с Гаваны придется лететь самолетом. Но мало ли, вдруг решитесь.

Марина
оценить

Был и на севере, и на юге: больше на Карибском побережье понравилось: коралловый риф начинается с берега, а в 100-200 метрах от него уже вертикальная стена и глубокая синева...

Можно пробовать от Сьенфуэгоса (Залив Свиней), где тучи барракуд, до Тринидада - там попадаются и групперы, и сабало (местное название). В Тринидаде есть местный подвох, Рикардо Маркоте Финале, живёт рядом с центральной площадью, там его каждая собака знает. Хоть п\о, хоть дайвинг организует. Первое - бесплатно. За акваланги надо будет заплатить, но весьма бюджетно. Говорит по-английски. По-русски чуть-чуть.

Андрей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гаване:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.