ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие особенности аренды авто в Германии?

Страны / Отдых в Германии / Вопросы туристов
Юрий:

Какие документы необходимы для аренды автомобиля в Германии? Какие примерные цены? Есть ли в Германии платные дороги? Будем благодарны любым советам по этому вопросу.

Ответы туристов:
оценить

Не только в Германии, но и в любой другой стране аренда автомобиля это прекрасная возможность самостоятельно познакомиться с разными интересными местами и заглянуть в отдаленные уголки, при этом планируя время и маршрут по своему усмотрению.

Но в данном случае нужно понимать, что аренда автомобиля в Германии это достаточно дорогое удовольствие. В среднем, суточная аренда автомобиля «С» класса с полной страховкой обойдется примерно а 80-90 евро. Можно сэкономить 20-30%, обратившись в немецкие прокатные конторы, но в случае ДТП или какого-то другого происшествия, страховка покроет лишь часть расходов, а остальную сумму придется доплачивать со своего кармана. Так что в данном случае нужно задуматься над тем, стоит рисковать или нет.

Обязательным условием аренды автомобиля в Германии является наличие водительского удостоверения международного образца, без него арендовать автомобиль не получится. Также потребуется банковская карта, на которой будет заблокирована определенная сумма в качестве залога. При условии, что автомобиль возвращен в целости и сохранности, эта сумма будет возвращена на счет, но не сразу, а в течение 2-4 недель.

Стоимость проката обычно включает не только страховку, но и пробег без ограничений, НДС, а также могут быть включены другие опции (все зависит от конкретно взятого прокатчика). Во многих конторах для лиц моложе 25 лет обязательным условием является приобретение дополнительной страховки.

Многим это может показаться удивительным, но в Германии нет платных дорог, заплатить придется только за въезд в центральные части некоторых городов, так как они являются экологическими зонами.

Отдельное внимание стоит уделить парковкам, так как Германия это не Россия и оставить автомобиль где угодно не получится. За парковку в неустановленном месте полагается солидный штраф. Во многих городах есть улицы, на которых имеют право торговаться только местные жители. Парковка разрешена только в специально отведенных местах, оплата производится в специальных автоматах.

Дмитрий
оценить

Соглашусь с Дмитрием, но хотелось бы внести существенные дополнения по аренде авто в Германии, которые, на мой взгляд, важны.

  • наше любимое условие, как туристов, можно взять в аренду автомобиль в Германии, а вернуть в любой стране ЕС. Для нас эта фишка очень удобна, ведь, путешествуя зимой по Европе можно попасть в серьезные снегопады, сменить билет и улететь с Бельгии, собственно удобно, что здесь можно оставить машину, а не гнать ее в Кельн.
  • вторым приятным бонусом немецких автобанов, как сказал Дмитрий, является оплата только в Экологических зонах и 2_х туннелях, а везде БЕСПЛАТНО и БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СКОРОСТИ! Из личного опыта могу сказать, что это МЕГА КРУТО рано утром погонять на скорости на свободной трассе, конечно же с умом)
  • арендовать машину можно в любой немецкой компании, занимающейся прокатом авто, но мы когда-то по совету друзей вышли на оф сайт компании Europcar, у них и арендуем машину в любой стране Европы. Условия лояльные, машины любого класса в хорошем состоянии, есть автоюрист 24/7, могут пригнать в офис, в аэропорт, если Вы стоите в пробке - не влияет на стоимость, цену можно застопорить. Если пришла машина с видимыми повреждениями, ее можно поменять или сфотографировать и при сдаче показать повреждения. Но за 3,5 года, что мы пользуемся ресурсом, ни разу не приезжала машина в плохом состоянии.
  • касательно возраста - в этой компании арендовать можно и младше 25 лет, просто все зависит не от денег на счету, а от класса машины. Так, в 19 лет Вам позволят взять машину в аренду, но лишь Эконом или среднего класса. На счет Вам придется положить страховочную сумму, которую заблокируют и разблокируют в момент сдачи авто. В зависимости от класса, на чип нужно будет положить от 500 евро и до 1200. Из дополнительных расходов, если Вы не достигли 25 лет, Вам придется заплатить доп сбор "Молодой водитель". Единственное ОБЯЗАТЕЛЬНО УСЛОВИЕ - стаж не меньше 1 года.
  • Да, если бронируете в аэропорту, то могут еще заставить оплатить "аэропортный сбор".

Отличного отдыха!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.