ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Когда лучше всего отдыхать в Архызе?

Страны / Отдых в России / Карачаево-Черкессия / Вопросы туристов
Лена:

Что-то потянуло нас с сестрой на красивую природу и малоизвестные места (по крайней мере для нас). Вот присматриваемся к Архызу. На данный момент больше всего интересует сезонный фактор, т.е. когда лучше всего ехать на этот курорт.

Ответы туристов:
оценить

Для большинства путешественников отдых ассоциируется с морем и пляжами. С этой точки зрения Архыз можно рассматривать как часть программы на июль-август. Знаменитые курорты Пицунда и Гагра - черноморское побережье и закономерно, что самое теплое море здесь в июле-августе.

Как самостоятельный вариант для пассивного отдыха без поездки к морю Архыз может быть особенно интересен в промежуток с апреля по октябрь. Время, когда приятно гулять, наслаждаться первозданной природой, дышать целебным воздухом. Зима - время активных туристов-спортсменов. Здесь шикарные лыжные трассы и стоимость отдыха едва ли не ниже минимально возможной.

Из-за особенностей ландшафта и рек этот курорт популярен также и у "водников". Эти любители спорта массово посещают Архыз в летнее время, но оно и понятно, байдарочникам приятнее на воде в теплое время года.

Александра
оценить

Архыз относится к числу тех курортов, на которые туристы приезжают круглый год. Он расположен в Карачаево-Черкесии в невероятно живописной местности. В Архызе довольно хорошо развита туристическая инфраструктура, есть много отелей, пансионатов, туристических баз, санаториев, летний кинотеатр, медицинский пункт, много различных магазинов, кафе, ресторанов, пунктов проката различного снаряжения.

Если вы решите поехать на отдых в теплое время года, то сможете отправиться в велосипедные, конные и другие походы. Также созданы прекрасные возможности для занятия альпинизмом и сплава по местным рекам. На курорте есть открытые бассейны, тир, пейнтбольный клуб, веревочный парк.

Зимой в Архыз туристы приезжают, чтобы покататься на лыжах, но и в летний период работает гондольный подъемник, при помощи которого туристы могут подняться на высоту 2240 метров над уровнем моря и полюбоваться потрясающими видами.

Сергей
оценить

Архыз нередко называют всесезонным курортом Северного Кавказа. Это уникальное место привлекает отдыхающих круглый год своей великолепной природой, мягким климатом, живописными горами, чистейшим воздухом и целебной водой.

В зимнее время здесь можно кататься на лыжах. На курорте есть горнолыжные трассы протяженностью около 270 км с различным уровнем сложности. Горнолыжный курорт «Архыз» имеет всю необходимую инфраструктуру. Здесь есть трассы различной сложности, бассейн, каток, место для занятий сноубордом, детская зона, хороший музейный комплекс и ботанический сад. В теплое время года горные хребты и долины привлекают сюда альпинистов, любителей пеших походов, а на реке Большой Зеленчук можно заниматься рафтингом. Так же многие отдыхающие занимаются здесь велоспортом, верховой ездой, сбором грибов и ягод.

Климат этих мест способствует хорошему отдыху, дожди идут редко в основном дождливыми месяцами считаются май и ноябрь. А в остальное время года отдыхать в Архызе очень комфортно.

На территории поселка есть базы отдыха, где можно остановиться в любое время года. Здесь Вам предложат взять в аренду велосипед или квадроцикл и совершать прогулки по окрестностям. Так же можно отправиться в конный или пеший поход в горы. Активные отдыхающие смогут заняться рафтингом и пейнтболом. А если хочется тихого спокойного отдыха, то на курорте можно пройти СПА-процедуру «Кедровая бочка» и просто гуляя созерцать великолепные пейзажи.

В этих местах много интересных мест и достопримечательностей, которые стоит посетить туристам. Для посещение некоторых достопримечательностей нужен погранпропуск заявку, на который нужно подавать за месяц до поездки. Но есть и много достопримечательностей, которые Вы сможете посетить и без специального пропуска.

Анна
оценить

Выбор сезона отдыха в Архызе, по-моему, зависит от целей поездки. Если хочется кататься на лыжах, то однозначно зимой, на новогодние праздники там хорошо, хотя могут цены поднять.

Красиво в апреле, когда все вокруг цветет и туристов еще маловато, летом прекрасное время для долгих пеших прогулок до 10 вечера, а осенью можно полюбоваться золотой листвой. Например, неплохой идеей будет приехать в Архыз на 4 ноября.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?