ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как провести интересно выходные в Туле?

Страны / Отдых в России / Тула / Вопросы туристов
Татьяна:

Интересуют музеи (кроме Ясной Поляны), местные праздники, хороший и недорогой общепит, возможно местные театры. У меня будет 2 недели командировки в начале июня, и обязательно нужно занять чем-то 2 уикэнда.

Ответы туристов:
оценить

Тулу нельзя назвать дорогим городом, но если вы хотите максимально сэкономить на питании, то я могут предложить вам несколько интересных заведений, где можно покушать вкусно и одновременно недорого. В центре города, на улице Ленина есть неплохое кафе Pranzo. У этого заведения есть свой сайт pranzotula.ru, на котором вы можете ознакомиться с меню и другой интересующей вас информацией. Интерьер у заведения приличный, обслуживание на высоком уровне, блюда вкусные, а цены умеренные. Я думаю, что за две недели пребывания в Туле вы хотя бы один раз туда сходите.

Еще одно интересное и недорогое заведение Тулы называется «Два пекаря». Выбор еды здесь небольшой и для романтического (и даже дружеского) ужина я бы такое заведения советовать вам не стала, а вот для того, чтобы утолить чувство голода вполне сгодится. В меню есть пельмени, лапша, несколько видов салатов и первых блюд. Больше всего это кафе понравится сладкоежкам, так как выбор десертов достойный. Интерьер кафе скромный, но со вкусом: большие окна, небольшие столики, чистые столы, нормальная, а не совдеповская посуда. Еду вы заказываете и расплачиваетесь на кассе, а сам заказ приносит официант. Для непривередливых туристов как раз то, что нужно, а гурманам и любителям идеальной чистоты и первоклассного обслуживания лучше сюда не заходить.

В Туле и области определенной популярностью пользуется сеть ресторанов-пиццерий «Томато». Цены в этих заведениях умеренные, обслуживание быстрое, интерьер приятный. Кроме пиццы сеть этих ресторанов предлагает посетителям жареный картофель, сырный суп, уху, винегрет, уху и другие простые, но вкусные блюда.

Алена
оценить

Если вас интересуют музеи, то в Туле есть большой выбор музеев на разную тематику, но начать свое знакомство с этим городом советую с музея «Тульский пряник». Именно с этим пряником у многих туристов и ассоциируется город. Считается, что если человек побывал в городе и не попробовал этот самый пряник, то не смог полностью прочувствовать его атмосферу и колорит. С древних времен пряник на Руси был символом благополучия, достатка и успеха. В музее вы можете узнать о прянике не как о гастрономическом продукте, а как о настоящем произведении искусства. Здесь же можно увидеть пряники, которые были изготовлены к различным историческим событиям. В экспозиции представлены разные формы для выпечки, а в местном магазине можно купить всевозможную свежую выпечку. Экскурсии по этому музею проводятся с 10 до 16 часов, но чтобы на них попасть, необходимо предварительно записаться.

Одной из главных достопримечательностей города и одновременно его символом является Тульский кремль, который является ярким примером оборонительной архитектуры 15-17 столетий. Началом его строительства считается 1507 год, когда началось строительство дубовой крепости, а впоследствии это был главный оборонительный форпост всего южного направления. На данный момент территория этого комплекса включает в себя Успенский собор, построенный в 1766 году, Богоявленский собор 19 века постройки, городскую электростанцию 20 века и торговые ряды 19 века. Местный кремль имеет форму правильного прямоугольника, а периметр его стен составляет один километр.

Но не стоит ограничиваться исключительно обзорной экскурсией по Кремлю, обязательно посмотрите на экспозицию Спасской башни кремля. В подвале этой башни расположена пыточная 17 столетия, а на верхних этаж можно увидеть порядка 50 кованых изделий, которые представляют собой вооружение древнего воина.

Уже в 16 столетии Тула славилась своими оружейными мастерами. Оружие, которое они выпускали, было одним из самых надежных на Руси. В 17 веке в городе появились первые частные оружейные фабрики, а в 18 столетии был открыт первый государственный оружейный завод. Этот старинный завод работает и сегодня, выпуская спортивное и военное оружие. Именно с этого музея берет свое начало Тульский музей оружия, экспонаты которого берут свое начало еще со времен Петра I. В музейной коллекции представлено автоматическое, охотничье, дульнозарядное, спортивное оружие. Есть отделы, посвященные нумизматике, артиллерии, доспехам, метательному и холодному оружию.

В музейной коллекции представлено и иностранное оружие, в том числе много холодного оружия из восточных стран. Для детей предусмотрены отдельные интерактивные зоны, где в игровой форме можно узнать о разных исторических моментах создания оружия, подержать его в руках, познакомиться с принципом действия, а также сфотографироваться в специальных электронных костюмах воинов разных эпох.

Это отличное место, куда туристы и местные жители приходят целыми семьями, а потом делятся впечатлениями. Чтобы детально познакомиться со всеми музейными экспонатами стоит выделить хотя бы два часа.

Наряду с тульским пряником особого внимания еще один символ города – тульский самовар. Знакомясь с городом, выделите немного времени на то, чтобы посетить Тульский музей самоваров. Он расположен в красивом здании 20 века. Музейная экспозиция большая и она постоянно увеличивается за счет находок, сделанных собственными усилиями, а также подарков, сделанных частными коллекционерами. Некоторые экспонаты представляют собой настоящие произведения искусства. В музее есть два зала. Первый посвящен самоварам, которые были сделаны в 18-19 столетиях. В этом зале можно увидеть как кустарно сделанные самовары, так и работы профессиональных ремесленников того времени и крупных самоварных фабрик. Здесь представлены самовары самых разных размеров: маленькие, больше, крошечные, буфетные, кухонные, кофейные и другие.

Во втором зале собраны экспонаты, которые относятся к концу 19 – 20 столетиям. В этой части музея можно увидеть пять самоваров, подаренных детям последнего царя Тульской фабрикой. Также посетители могут увидеть самовары самых известных местных фабрик и прочих производителей.

В каждом из разделов есть много самоваров необычных (причудливых) форм и разных конструкций. Некоторые из них выглядят настолько необычно, что увидев их на первый взгляд даже не скажешь, что это самовар. Кроме самоваров в этом музее есть много чайных принадлежностей: заварочных чайников, чашек и прочих принадлежностей, которые используются в процессе чаепития. Немалый интерес вызывают кустарные предметы, которые в древности использовали для производства самоваров.

Такой богатой коллекцией музей обязан еще и тому, что его сотрудники время от времени организовывают экспедиции в отдаленные районы страны в поисках новых экспонатов для музейной коллекции. Сам по себе музей небольшой, но очень колоритный и интересный, поэтому, будучи в Туле, обязательно посетите его.

Напоследок можете заглянуть в интересный музей под названием «Мото-Авто-Арт». В основе музейной коллекции лежат разные образцы мототехники, произведенной Тульским Машиностроительным заводом. Кроме этого в коллекции есть мотоциклы других производителей, многие считаются довольно редкими и в других музеях их увидеть практически нереально. При музее есть реставрационная база, где все экспонаты приводят в надлежащий вид, а только потом выставляют на всеобщее обозрение. Главной фишкой музейной коллекции является первый советский мотоцикл Л-300. Проверить в деле музейные экспонаты не получится, но прикоснуться к ним никто не запрещает.

Это далеко не все музеи, которыми Тула может порадовать гостей города, но все будет зависеть от того, сколько времени вы планируете провести в городе. Если время ограничено, то в первую очередь отправляйтесь именно в эти музеи.

Борис
оценить

Тула красивый современный город с зелеными скверами, большим количеством памятников и интересных достопримечательностей. Есть в городе и старинные дома, и театры и храмы.

Все интересные прогулочные места расположены в центре города по улице Ленина, улице Советской и на площади Ленина. Так же интересна улица Октябрьская и район Заречья.

Обязательно пройдитесь по храмам города. На улице Октябрьской расположен храм Сергия Радонежского, Николо-Зарецкий храм и Некрополем Демидовых. Рядом с Тульским Кремлем Вы сможете посетить Преображенский храм, построенный в 1830 и Успенский собор, построенный в 1898 – 1902 годах. Старейшая церковь города Благовещенская расположена по улице Благовещенской за Кремлем. До 1692 года церковь была деревянной, а после 1693 года возвели новое каменное здание. Так же интересно будет заглянуть в Боголюбскую церковь, расположенную по улице Мосина, 16.

В Вечернее время Вы сможете посетить театры, кинотеатры, филармонию и цирк города. В Туле работает Тульский академический театр драмы, расположенный на проспекте Ленина 34а, Камерный драматический театр, расположенный по улице Дзержинского 8, Тульский областной театр юного зрителя, расположенный по улице Коминтерна 2, Тульский государственный театр кукол, расположенный по улице Советская 62/15 и Академический театр драмы имени М. Горького, расположенный на проспекте Ленина 34а. Так же в городе есть хороший концертный зал, народный театр «Синяя птица» и театр огня «Говорящие с пламенем». По улице Советской 96 расположен Тульский Государственный Цирк Tula State Circus, но в летнее время он может не работать. Еще в вечернее время Вы сможете посетить кинотеатры города. В ТРЦ «Гостиный двор» по улице Советской 47 расположен кинотеатр Kino City Tula, а в ТРЦ «Рио» находится кинотеатр Синема Стар.

На Выходные приятно будет съездить на природу в усадьбу графа Бобринского в Богородицке. Это место очень часто называют Тульским Петергофом, настолько здесь красиво. Построили усадьбу в XVIII века по велению Екатерины II, здесь жил ее внебрачный сын граф А. Г. Бобринский. Посетить усадьбу можно ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00.

Еще одно прекрасное место на природе можно посетить из Тулы на выходные это Дом-музей Василия Дмитриевича Поленова. Здесь можно гулять по музею-заповеднику, посетить Адмиралтейство, Большой дом, аббатство и различные экспозиции. В летнее время на территории заповедника очень часто проходят концерты, выставки и мастер-классы. Кроме всего этого здесь еще есть речка, где можно купаться и загорать на пляже. Сюда из Тулы проводятся экскурсии, и посетить Поленово можно со среды по воскресенье с 9:00 до 18:00.

Если будете в Туле 12 июня обязательно посетите Музей-заповедник "Куликово-поле", где будут проходить интересные мероприятия ко дню России.

Вкусно и недорого питаться в Туле можно по улице Первомайской 12 в кафе «Лисья Нора». Неплохо кормят и в кафе «Тарелка», таких кафе в городе два. Одно по улице Советская 47 в ТРЦ «Гостиный двор» на 5 этаже, а другое расположено по улице Кирова 23А в ТЦ "Лагуна" на 3 этаже. Так же недорого покушать можно в кафе «Советский спорт» на проспекте Ленина 57 и в кафе «Изюм», которое тоже находится на проспекте Ленина 32.

Анна
оценить

С утра и до позднего вечера принимает посетителей ресторан «Велнесс», который несмотря на всю свою популярность и статус порадует вас хорошей кухней и приятными ценами. В меню всегда есть каши, блины, сырники, блюда из картофеля, мяса, яиц, большой выбор алкогольных и безалкогольных напитков. К примеру, завтрак, состоящий из двух блюд, выпечки и чашки кофе обойдется примерно в 180-220 рублей (насколько это дорого или дешево судить только вам).

Недалеко от отеля «Талисман» расположена таверна с красноречивым названием «Жирный гусь». Ресторан нельзя назвать дешевый и каждый день туда ходить вы точно не будете, но несколько раз поужинать или пообедать там можно. Интерьер заведения оформлен в оригинальном средневековом стиле, по вечерам играет живая музыка, меню разное, есть много мясных, овощных блюд, разных напитков. Обслуживание быстрое и приветливое, но в выходные дни все столики часто бывают заняты или просто забронированы.

Есть в Туле и ресторан украинской кухни «Сковорода», который отличается не только вкусной едой, но и приятной дружеской обстановкой. Все блюда готовятся по классическим украинским рецептам и это заведение пользуется большой популярностью у местных жителей и многочисленных гостей города. За умеренные деньги вы можете попробовать борщ с чесночными пампушками, деруны, вареники с вишней и конечно же знаменитую котлету «по-киевски» и сало. Официанты очень расторопные и в случае каких-то трудностей могут сориентировать по меню.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?