ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

По какой из рек Сибири наиболее интересно спускаться на лодках?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Руслан:

Всегда хотелось пройти на лодках по какой-то из рек Сибири, компания в принципе подбирается, все необходимые плавсредства есть, но хочется что-бы кто-то посоветовал наиболее подходящую реку для подобного путешествия.

Ответы туристов:
оценить

Реки это одна из главных сибирских достопримечательностей и экскурсии по ним пользуются в теплое время года (максимальное количество экскурсионных туров по рекам Сибири приходится на летний период). Самые популярные и лучшие для путешествий реки это Иртыш, Енисей, Обь и Лена.

Для начала вам нужно определиться с тем, по какой реке вы бы хотели совершить путешествие и сколько времени вы готовы выделить на такое путешествие. Часто путешественники отдают предпочтение круизам по реке Енисей. Вы можете отправиться в четырехдневный тур по маршруту Красноярск-Енисейск-Красноярск или выбрать более продолжительный маршрут, рассчитанный на 10 или 12 дней (в таком случае программа путешествия будет более насыщенной и в нее войдет больше населенных пунктов).

Такие туры предлагают многие туристические фирмы Красноярска и часто они бывают комбинированными, включая в себя не только путешествие на теплоходе, но и переезды на автобусах. На определенных местах-стоянках есть даже возможность отправиться в небольшой вертолетный тур, например, на плато Путорана.

Речной круиз по Енисею дает возможность познакомиться со всей красотой, величью и мощью реки, увидеть дикие, безлюдные берега, а во время остановок совершить разные экскурсии. Маршрут предполагает прохождения ряда порогов, в том числе и самого сложного участка на реке – Казачинского порога (его ширина всего 350 метров, а длина 4 километра), который судна преодолевают при помощи специального туера-буксира под названием «Енисей», аналогов которому в России нет.

Не менее интересными будут круизы по реке Лена, тем более что это река считается третьей по величине из всех, что протекают по территории России. Самые популярные речные маршруты берут свое начало в Якутске и в южном направлении следуют до Ленска, а в северном до Тикси. Но объединяет эти маршруты то, что каждый из них включает в себя посещение природного парка «Ленские столбы». Этот парк национального значения расположен в 200 километрах от Якутска. Также в путешествие входит посещение музея «Дружба», который расположен в селе Соттницы в 60 километрах от Якутска. В этом музее представлено немало интересных историко-архитектурных экспонатов. Северный маршрут в среднем рассчитан на две недели, а южный на 12 дней. В ходе такого путешествия у туристов есть отличная возможность познакомиться с культурой и национальными традициями этнических жителей, которыми являются якуты и эвенки. С точки зрения живописности немного предпочтительнее выглядит южный маршрут, так как он проходит через одно из самых глубоких мест в Сибири, которое называется Ленские щеки. Данный участок расположен на территории Иркутской область и местами русло реки сужается до 200 метров. К тому же южный маршрут включает в себя посещение такого интересного места как питомник лесных бизонов.

Гораздо больше городов расположено на реках Иртыш и Обь, но многодневные круизы по этим рекам встречаются крайне редко и если вас не интересует длительное путешествие, то выбирайте одну из этих рек. Например, из Ханты-Мансийска можно отправиться на четырехчасовой круиз под характерным названием «Слияние Оби и Иртыша» (самое место слияния двух рек находится в 20 километрах от Ханты-Мансийска). Короткие прогулочные круизы по Оби регулярно отправляются из Новосибирска.

Вариантов путешествия по рекам Сибири предостаточно и каждый из них интересен по-своему. Если вы как-то ограничены во времени, то лучше отравиться в короткий (несколько часовой) тур, а если проблем со свободным временем нет, то можно смело отправляться в путешествие на 4, 10 или даже 14 дней. Лучше всего заниматься поисками таких туров заранее (желательно за месяц, а то и за два), благо таких предложений в интернете предостаточно.

Яна
оценить

Какую бы сибирскую реку вы не выбрали для путешествия, вы однозначно останетесь довольны. Только я категорически не советую отправляться вам в такое путешествие на собственных плавсредствах, так как в этом нет никакого смысла. Скорее всего, вы говорите о надувных лодках (пусть даже с мотором), но это далеко не тот способ передвижения по сибирским рекам, который дает возможность в полной мере познакомиться с достопримечательностями того или иного региона. В такое путешествие нужно отправляться на специальных паромах и с опытными проводниками, которые знают много особенностей и способны сделать путешествие не только комфортным, но и безопасным. А самостоятельно вы можете проплыть лишь какой-то небольшой участок или отправиться на рыбалку, но не более того. Так что если хотите увидеть всю красоту сибирских рек, то без помощи посредников вам никак не обойтись.

Есть ряд интересных маршрутов по реке Енисей, которая является гордостью Сибири и одной из самых крупных рек в мире. Основная масса речных круизов приходится на июль, август и первую половину сентября и уже сейчас можно найти достаточное количество таких предложений. Программы туров составлены очень грамотно и интересно, с одной стороны они не вызывают ни физической ни моральной усталости, а с другой – каждый день наполнен увлекательными моментами, которые позволяют насладиться местными красотами и отдохнуть от повседневной суеты.

Речные круизы по Енисею имеют разную протяженность и соответственно отличаются между собой продолжительностью (минимум 3-4 дня, а максимум 10-14 дней). Самый протяженный маршрут стартует в Красноярске и заканчивается в Дудинке. Тур включает в себя остановки во многих сибирских городах, причем в некоторых из них даже нет причалов, и тогда высадка проходит по принципу с борта на борт. Можно найти и непродолжительные 4-6-часовые круизы, но в полной мере познакомиться со всеми красотами этой могущей реки просто нереально.

В августе месяце на Енисее проходит популярный фестиваль под названием Августовская ярмарка. Он длится три дня и привлекает большое количество участников (ремесленников, народные фольклорные коллективы и т.д.). Чтобы попасть в круиз во время проведения этого фестиваля, места нужно бронировать за 3-4 месяца. История этого праздника берет свое начало еще в 17 столетии и для местных жителей это один из главных праздников в году.

Стоит обратить внимание и на то, что тур по любой сибирской реке, в том числе и по Енисею это дорогое удовольствие. В тоже время иначе и быть не может, так как программа тура включает в себя питание, организацию досуга, экскурсий по городам, развлекательные программы и непосредственно транспортные услуги. К тому же немалые затраты придется понести для того, чтобы добраться до того же Красноярска и обратно домой. Чтобы сэкономить опытные туристы советуют не покупать туры аля «все включено». Проще самостоятельно оплачивать питание на борту теплохода, а некоторые продукты можно даже взять с собой (экономия будет очень существенной).

Не стоит забывать о том, что сибирский край отличается суровой и непредсказуемой погодой (иногда неприятные сюрпризы могут быть даже летом). Маршрут путешествия проходит через заполярье и даже подходит вплотную к Ледовитому океану, в который и впадает Енисей. Даже если речь идет о летнем путешествии с собой нужно брать теплые вещи (даже в июле месяце на некоторых участках, вдоль которых проходит маршрут теплохода, лежит снег). Не факт, что теплые вещи вам пригодятся, но лишними однозначно не будут. Очень полезной вещью в путешествии будет бинокль.

Саша
оценить

Можете выбирать любую реку, так как каждая из них может порадовать вас интересными, запоминающимися маршрутами. Одна из самых длинных России это Обь, ее длина (вместе с истоком Иртышем) составляет 5410 километров. По этому показателю она занимает второе место в Азии. Практически вся протяженность реки представляет собой равнинное течение и круизы на теплоходах по этой реке уже не одно десятилетие пользуются большой популярностью у туристов.

Путешествие можно совместить с разными интересными вариантами времяпровождения. Одно из них это рыбалка. В реке водится около 40 видов рыб, из которых более 20 являются промысловыми. Ни одна другая река мира не может похвастаться такими запасами лососевых, сиговых и осетровых рыб. Сезон рыбалки на реке длится с мая по сентябрь и именно на это время приходится наибольшее количество предложений от туристических фирм, которые организовывают круизы по Оби.

В большинстве случаев круизы проходят на теплоходах, которые были построены в советские времени, но не стоит этого пугаться, так как машины поддерживаются в отличном состоянии, внутренние помещения достаточно комфортны, оборудованы телевизорами, хорошей мебелью и всем остальным, что будет способствовать хорошему отдыху.

Есть мнение, что из всех круизов, которые возможны по сибирским рекам, самым интересным является именно круиз по реке Обь. Сложно сказать так это или нет, но доля правды в таком утверждении есть и связано это с тем, что в большинстве своем маршрут проходит вдали от населенных пунктов и на протяжении большей части путешествия туристы могут наслаждаться потрясающими природными пейзажами и безлюдными берегами.

В отличие от многих других круизов по сибирским рекам, круиз по Оби не такой продолжительный, как правило, он рассчитан всего на три дня и две ночи. В течение круиза туристы живут и питаются на теплоходе (в стоимость входит трехразовое питание). При условии хорошей погоды теплоход делает остановку возле одного из островов, где можно устроить пикник, покупаться, поиграть в футбол, волейбол, бадминтон. По вечерам на борту устраивают зажигательные дискотеки.

На теплоходе есть бар, сауна, во время одной из остановок можно арендовать лодку или катамаран. Когда на отдых есть не слишком много времени, но такой вариант выглядит наиболее оптимально. В качестве отправной точки туристы часто выбирают Новосибирск. С речного вокзала Новосибирска можно отправиться на короткую (часовую) прогулку или на целый день отправится на остров Кораблик (утром теплоход отвозит людей на остров, а вечером забирает обратно).

Еще есть так называемые мини-круизы, продолжительность которых колеблется от трех до шести часов. Один из таких маршрутов следует до места слияния Оби и Иртыша. В стоимость такого тура часто входит питание и экскурсия по селу Самарово, где можно узнать много интересного о сибирских землях, их людях, традициях, обычаях. Одним словом, выбор большой и вам есть над чем подумать.

Кира
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?