ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Такси, автобусы, аренда авто - что лучше в Марокко?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Саша:

На каком транспорте удобнее всего передвигаться по городам Марокко?

Ответы туристов:
оценить

Самый удобный и в то же время недорогой способ передвижения в Марокко – это автобусы, все они оснащены кондиционерами, поэтому поездка для каждого туриста будет комфортной даже в самый жаркий и душный день. Если Вы хотите поехать куда-то именно на автобусе, внимательно смотрите, где есть остановки, ведь они не обозначаются, так как в нашей стране, поэтому узнать их можно только по большому количеству ожидающих пассажиров. Транспорт здесь ходит по расписанию, его нужно заранее уточнять, чтобы не пришлось долго стоять на остановках, но есть и такие автобусы, которые не работают по нему, поэтому они пользуются меньшей популярностью и не всегда получается доехать именно на них. Кроме автобусов можно выделить еще и такси, они представляют собой обыкновенные машины, которые можно узнать только благодаря ярким флажкам и необычной окраске автомобиля, максимальное количество пассажиров которые могут поехать за один раз – 3 человека, также не стесняйтесь торговаться с водителем, здесь это не только допустимо, но и еще приветствуется, большинство таксистов идут навстречу туристам. Если Вы захотите арендовать автомобиль, то у вас должны быть права международного образца и кредитная карточка – это практически единственный способ оплаты в Марокко, также Вам должно быть более 21 года. Многие туристы предпочитают брать машину уже с водителем, этот способ тоже достаточно удобный, потому что иногда проблематично разобраться в иностранных указателях и в разметке, а с водителем, таких проблем никогда не возникнет, хотя и такая услуга обойдется немного дороже. Такой вариант передвижения будет удобным только в том случае, если Вы предпочитаете не пользоваться услугами туристических агентств, а посещать все достопримечательности самостоятельно и организовывать для себя экскурсионные программы, но аренда автомобиля в этой стране – дорогое удовольствие, и обходится в среднем от 35-40 долларов за сутки. Если Вы возьмете автомобиль в аренду, то внимательно осматривайте его на предмет повреждений, а лучше сфотографируйте их, потому что потом будет трудно что-то доказать и придется оплачивать дополнительные средства.

Renegade
оценить

Если у Вас есть водительское удостоверение, а также Вы не ограничены в финансах, то я бы все же остановилась именно на аренде автомобиля, так как в этом случае у Вас появляется намного больше свободы.

Svetlana
оценить

Выбор транспорта в Марокко зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Есть несколько вариантов.

1. Такси. Это основной вид транспорта в Марокко. Их два вида: маленькое такси и большое такси («Grand Taxi»). Маленькое предназначено для передвижения 1-3 человек, но не больше 3-х. Эти такси видно издалека, потому что они раскрашены очень ярко. Синие в Рабате, ярко красные в Касабланке. Большие такси помещают до 6-8 пассажиров. Они похожи на наши маршрутки. Большое такси передвигается как внутри города, так и между городами. Минус в том, что отправляются они только тогда, когда наполнено всё таки, никак не раньше.

В маленьких такси чаще всего нет счётчиков, так что сразу спрашивайте таксиста о цене. Причём многие таксисты завышают стоимость поездки, поэтому обязательно торгуйтесь. В больших такси плата фиксированная.

2. Автобусы. В Марокко хорошо развиты междугородние автобусные перевозки. Автобусы довольно комфортабельные, поэтому поездка приятная. Билет можно купить как в кассе, так и у водителя тоже. Лучше покупать заранее. Желающих передвигаться на автобусах очень много. Голосовать по ходу автобуса бесполезно - не останавливаются.

3. Аренда машины. Дороги в Марокко довольно хорошие, если Вы не теряетесь на незнакомых трассах, то можно арендовать машину. В Марокко очень много прокатных фирм, их офисы буквально повсюду. При себе обязательно иметь кредитную карту и международное водительское удостоверение. При аренде будьте очень внимательны. Вытягивание денег за малейший ущерб - один из видов наживы. Попытайтесь проверить по максимуму арендуемый автомобиль. И будьте внимательны с ПДД. В Марокко они довольно своеобразные. Кто во что горазд, сказала бы я.

Итак, я описала основные виды транспорта, Вы выбирайте на своё усмотрение. Лично я, хоть и имею права международного класса, предпочитаю передвигаться автобусом. Спокойно, комфортно и недорого.

Elena
оценить

Самый популярный транспорт в Марокко - это автобусы. Правда, на билеты всегда спрос, поэтому порой случаются неудобства. Гораздо удобнее передвигаться "маленьким такси" (на троих пассажиров) и или "большим такси" (способно вместить шесть человек). Но самый удобный транспорт - это аренда автомобиля, с водителем или без - на выбор.

Кристина Новосад
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.