ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие лучше брать места в поезде?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Валерия Власова:

Часто по России езжу, какие самые комфортные места? Что стоит брать принципиальнее?

Ответы туристов:
оценить

Смотря, на какое расстояние ехать, просто иногда вполне комфортно ехать на нижней боковой полке в плацкарте, особенно, если не собираешься спать, а так вполне комфортно на нижней полке близ купе проводника, и титан рядом, и туалет. Что до меня, то на любом расстоянии мне вполне комфортно ехать в сидячем вагоне в начале этого самого вагона. С серединой там можно не угадать, может попасться место без откидного столика, где сидеть придётся лицом к соседу. В общем, тут всё индивидуально, кому-то комфортно и на верхней полке.

Сергей Евгеньевич
оценить

Если вы раньше никогда не ездили на поезде, то любой из предложенных вам вариантов будет новым и непривычным. Лучшие места – это категория «люкс», но не в каждом поезде они есть. Далее идут купейные вагоны, а уже потом плацкарт. Если собрались ехать семьей или кампанией, то можно сэкономить на билете и ограничиться плацкартным вагоном. Честно говоря, я не до конца уловил суть вопроса, так как в комментарии к вопросу вы указали что часто ездите по России и, наверное, имели дело с поездами. Уточните, пожалуйста, вопрос.

Игорь
оценить

Здесь все чисто индивидуально, сколько людей столько и мнений. Если стоимость билета роли не играет, то однозначно нужно брать билет категории «люкс». Купе тоже неплохо, но здесь могут попасться неспокойные соседи или еще того хуже подвыпившие пассажиры, и Ваша поездка превратится в ад. Представьте небольшое закрытое пространство и запах алкоголя, а еще не дай Бог начнут храпеть. У меня есть опыт такой поездки, и я после этого случая купе больше не беру. Если нет «люкса», то предпочитаю брать нижнюю полку в трех первых купе в плацкартном вагоне. Тут все преимущества на лицо проводник рядом, выход близко, а туалет далеко. Боковые места в плацкартном вагоне никогда не беру. В моем представлении это, как спать на улице. В сидячем вагоне, конечно, нужно брать места строго по ходу поезда, но есть люди, которым абсолютно все равно, как и где ехать.

Опыт покупки билетов приходит со временем, чем чаще будете ездить поездом, тем быстрее поймете, какие места Вас больше устраивают.

Анна
оценить

Смотря на какие финансы Вы рассчитываете. Если с деньгами вопрос не возникает, тогда, конечно, надо брать СВ (спальный вагон), ну, или, на худой конец, место в купейном вагоне. Плацкарт позволяет сэкономить, но иногда дешевый билет «выливается» в конкретную нервотрепку и полное отсутствие комфорта. Все-таки 54 человека в таком небольшом замкнутом пространстве, как вагон, это много. Да еще некоторые едут с детьми, а это – горшки, крики, плач и требование к другим пассажирам не шуметь и «прочее», потому как ребенок спит. Я вообще не выношу, когда в моем отсеке едут с детьми, сразу стараюсь меняться, правда, не всегда получается.

В купейном вагоне, в принципе, все равно, в какое купе «заселяться». Даже последнее, у туалета ( №8) и то ничего. Верхняя или нижняя полка? Низ в купе хорош, безусловно, но и верх не проигрывает – там и воздуху больше, и места, и по вам никто не лазит, так сказать. Может не повезти с попутчиками, но тут какой выход? Брать сразу все купе.

В плацкарте, если брать билет, то только низ и только в отсеке типа «купе». Боковой низ – ничуть не лучше верхней полки. А уж боковой «верх», это вообще нечто, особенно если вы выше среднего роста. Не поместитесь, это точно. Согласен с предыдущим автором, которого удивляет равная цена на билеты на верхние и боковые полки в плацкартном вагоне и места у туалета.

Если нет крайней необходимости ехать, никогда их не берите. Здоровье и нервы будут целее.

Кирилл
оценить

Если Вы имеете ввиду переезды поездом, то для меня предпочтительнее брать нижнюю полку в купе недалеко от проводника. Так и в туалет ближе, и на выход ближе, и к самому проводнику с вопросом недалеко ходить. Если поезд делает много остановок, а на дворе зима, то есть двери на улицу часто открываются, тогда есть смысл места брать ближе к середине вагона. Также удобно заказывать электронные билеты на сайте РЖД, где действует бонусная программа: чем чаще берёте билеты на сайте, тем больше накапливаете бонусов, получая скидки на последующие поездки. Советы для экономии: верхняя полка стоит дешевле (в пределах России), в выходные билеты более дорогие, а в будни - дешевле.

Энка Кузьмина
оценить

Если ехать вдвоем в плацкарте, то лучше всего взять боковой отсек. В одиночку лучше занимать нижнее место в первом от проводника купе. В сидячих поездах типа "Ласточка" лучше всего брать места по ходу поезда, так как в противоходе может укачать. А схему вагона можно посмотреть на сайте РЖД, там хорошо видно, где большие расстояния между сиденьями.

Мари Энн
оценить

лучше конечно нижнее место и в середине вагона..

ни в коем случае ни боковушка..

Не Подарок
оценить

В летнее время надо выбирать места в купе с открывающимся окном, или вагон с кондиционером, что не всегда возможно. Места лучше в первой половине вагона, в основном купе, если едешь один, или в боковой секции, если вдвоем, так как сидеть в компании чужого человека на собственной полке не самое большое удовольствие в жизни.

Тоня
оценить

Купейный вагон теоретически лучше плацкартного – даже если билет вы купили на место в купе возле туалета. Некая изолированность от остальных пассажиров, больший полезный объем на пассажира, возможность действительно отдохнуть под стук колес. Но все это лишь в том случае, если спутники попадутся вам нормальные. В иных случаях "теплые компании" способны испортить любую поездку. Но купе – дороже плацкарта, практически всегда.

Плацкартные места в вагоне стоят одинаково, а комфорт (если это понятие вообще применимо к плацкарте) далеко не один и тот же. Меня всегда эта равная цена на "боковухи", к примеру, места у туалета или верхние полки удивляет. Но факт остается фактом. "Неудобные" билеты ничуть не дешевле "удобных", к которым относятся нижние полки в отсеках-купе со 2-го по 7-е. Купе № 1 (у проводника) и № 8 (у туалета в конце вагона) даже на нижних полках комфортными можно назвать с натяжкой. Верхние полки в плацкарте позволяют человеку на них лишь спать или лежать – расстояние от полки до "потолка" – порядка 50 см. Боковые места удобны, если нужно просто посидеть несколько часов и посмотреть в окно поезда, столик там все-таки есть. Верхние боковые – просто мучение для пассажиров. Даже несмотря на страховочные ремни, велик риск "загреметь" с такой полки вниз. К тому же на верней боковой уложится далеко не каждый гражданин – есть ограничение по росту.

Вобщем, если будете брать плацкартные билеты, ориентируйтесь на нижние полки в купе № 4 и 5 – это самые удобные места. У туалета и тамбура лучше ничего не брать.

Дмитрий
оценить

Я небольшого роста и, наоборот, люблю боковушки. ездим часто с дочкой, и нам очень удобно вдвоем, никто не мешает, столик только наш, на двоих. а она весь вагон прекрасно видит, где едут дети и к кому сходить в гости)) я за боковушки. Кстати, и кондиционер не так сифонит, очень часто наблюдаю ситуацию, когда люди в плацкартных отсеках на четверых на верхних полках мерзнут. И к тому же, сейчас вводятся наконец разные цены на плацкарты. Так что в нашем случае еще и дешевле получается. Любимое место - 49-50 (3 от проводницы). Кстати, в нефирменных вагонах на первых боковушках может так продуть, что потом придется лечиться, знаю такие случаи.

Ольга
оценить

Боковое место лучше не брать. Мне нравится первое купе - титан близко и проводник, который может чем-то вкусным торговать и в вагон проще заходить и выходить из него. Однако, если пассажиры часто садятся и выходят, то может надоесть хождение туда-сюда. Места у туалета лучше не брать, там и дверями могут хлопать и шума больше. Хотя бы предыдущий отсек - 30-32 места. В сидячем вагоне лучше брать место у окна. В купе и СВ - ближе к проводнику, так как у них двери.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?